Compagnie d'Archers de Muret 

Blog Info

Seconde DRE 2018 - Saint Christol les Ales

le .

Et bien oui, Saint Christol les Alès, c'est loin. Très loin.

Nous sommes donc partis, tous ensembles, à 19h avec des croques-monsieurs 16h le ventre vide, et nous sommes arrivés sans encombres à l’hôtel pour poser nos affaires.

Nous sommes ensuite partis à la recherche des traditionnelles moules-frites d'avant DRE, une fois de plus, cette recherche n'a pas été vaine.
Qu'avons nous mangé ??? cherchez la réponse :)

Puisqu'il n'était pas très/trop tard, nous voilà partis pour faire un petit tour près des arènes.

Le lendemain, après un petit déjeuner bien copieux, nous arrivons sur les lieux.
Il y a beaucoup de monde, une quarantaine de cibles en AB-CD.

Antoine a eu le privilège d'être nommé 'Chef d'équipe' par ses pairs. Il a donc eu le droit de compter de tête le score de son équipe à chaque volée, et à l'afficher sur un panneau prévu à cet effet.
Ce panneau n'a pas été pris en photo pour plein de raisons qui ne seront pas débattues ici.

Les individuelles du matin n'ont pas été exceptionnelles, pour aucun de nous, MAIS par contre, les duels !!!!
Grosse réussite ! on finit 10 ème avec deux trois duels gagnés sur quatre cinq...

 

La météo était du côté des archers, pas de soleil, peu de vent, pas trop chaud. il y a eu quelques rafales pendant les duels, histoire de nous aider à plier la tente.

 

La tente n'a donc pas survécu, le président n'est pas encore au courant...

Prochaine étape, Castelsarrasin dans un mois.

CONCOURS FITA ET FEDERAL à Brioudes - DIMANCHE 20 MAI 2018

le .

C’est sous un beau soleil enfin revenu que nous avons organisé un double concours FITA (tir à 70m) et FEDERAL (tir à 50m) comptant pour les championnats de FRANCE ce dimanche 20 Mai 2018.

 

 

L’affluence était au rendez-vous puisque 160 archers venus de toute la région Occitanie et même de plus loin ont participé à cette rencontre .

Les résultats de nos archers ont été plus qu’honorables puisque nous dénombrons :

En FITA : 6 médailles dont 4 Or et 2 Argent

En Fédéral : 7 médailles dont 2 Or – 2 Argent et 3 Bronze

A noter la belle performance de SUTTO Célia double médaille d’Or en FITA le matin puis Fédéral l’après-midi.

Le prochain rendez-vous pour nos archers sera la 2ème manche de la division régionale excellence à St GILLES le 27 Mai prochain.

Bon tir à eux !

1ère OLYMPIADES MURET-MONZON - SAMEDI 12 MAI 2018

le .

Les 2 villes jumelles de MURET et MONZON ont réuni leurs meilleurs sportifs pour s’affronter dans une lutte amicale sur les terrains de sport du complexe « ALIZEE ».

Notre compagnie était chargé d’initier au tir à l’arc les sportifs de chaque ville et ensuite , de les faire concourir pour décerner la coupe à la ville victorieuse.

Les flèches aux couleurs des 2 pays ont souvent atteint le cœur de la cible et à ce jeu si les français sont montés 2 fois sur le podium (2ème SOUBIRA Patrick et 3ème ABAD Fred tous 2 venus du Rugby) ce sont les Espagnols qui ont trusté les victoires en individuel (SANJUAN José-Rugby) et par équipe avec 309 points contre 300 aux français.

Nous avons ,aussi, eu l’honneur d’initier les maires des 2 villes et M. MANDEMENT maire de MURET coaché par votre président (cf photos) qui en réussissant une flèche parfaite en plein centre a remporté ce duel amical.

Le soir venu tous les participants de cette 1ère Olympiade se sont retrouvés pour la remise des médailles puis autour d’un repas offert par la municipalité de MURET suivi d’un concert de musique Sud-américaine. Cette soirée « Salsa » s’est déroulée dans une ambiance très conviviale entre espagnols et français avec à l’animation les 2 équipes de Rugby de MURET et MONZON et ce jusqu’au lendemain matin.

La prochaine Olympiade aura lieu dans 2 ans à MONZON et d’ici là nous espérons pouvoir affronter nos homologues espagnols s’ils arrivent à créer un club de « Tiro con Arco ».

En tout cas, les archers Muretains seront au rendez-vous.


DR Jeune de Pamiers - LE 21 AVRIL 2018

le .

Nous avions engagé 2 équipes pour cette 1ère manche de la Division Régionale « jeunes » mais seulement l’équipe Benjamin-Minime a pu faire le déplacement.

En effet la distance de 60m pour les cadets et 70m pour les juniors ont été éliminatoires pour nos jeunes (Seul 2 compétiteurs pouvaient arriver à ces distances au lieu des 3 nécessaires).

Mais nos espoirs dans l’équipe Benjamin Minime n’ont pas été déçus puisque nos 3 archers ont décroché toutes les 1ère places en individuel. Jugez plutôt :

SUTTO Célia, 1ère en Minime femme

DE St JORES Mathys, 1er en Minime Homme

REITZEL Lucas, 2ème en Minime Homme

L’après-midi nos 3 compères ont confirmé leur suprématie du matin et ont remporté en équipe la 1ère manche de la Division Régionale « jeunes » et ramené un magnifique trophée qui trône dans notre club House à BRIOUDES.

 

Prochaine manche de cette Division Régionale « jeunes » le 3 juin prochain à NARBONNE.Tous nos espoirs vous accompagnent.

RENCONTRES « DECOUVERTE » ET « JEUNES » A MURET - DIMANCHE 18 MARS 2018

le .

Encore plus fort !!!

Ce n’est pas 1 mais 2 concours que la compagnie d’archers de MURET a organisé ce dimanche 18 mars salle Albert CAMUS.

En effet, le matin était consacré à la 3ème édition du concours « découverte compétition » où pas moins de 25 archers novices dont 11 Muretains (1ère ou 2ème année de tir).
Ils ont pu découvrir les joies et le stress d’une compétition avec tous les dispositifs d’un concours officiel : Chronotir et système de comptage TRAPTA.

Les archers ont suivi, sur écran géant, en temps réel, leur score à chaque volée et l’évolution de leur classement tout au long de la compétition, merci TRAPTA !

 

L’après-midi, c’était autour des jeunes pousses d’entrer en lice dans le cadre des « rencontres jeunes » DDJ du CD 31.
Le succès de ces rencontres ne s’est pas démenti à MURET puisqu’ avec 68 archers inscrits nous détenons le record de participations.

 

Les résultats ont été exceptionnels puisque :

Dans les tirs individuels la quasi-totalité des titres sont revenus à des Muretains :

En poussin victoire totale : 2 participants 2 podiums :

LIROLA Nathan 1ère place

DESPALLES Anaïs 2ème place

 

En « Niveau 3 » : 5 archers dans le top 10 sur 22 participants

CADEAC Dorian 2ème place

En « Niveau 2 » : victoire et 2 podiums

SUTTO Célia 1ère place

ROLLINAT Gwenaëlle 3ème place

En « Niveau 1 » : victoire

BRUNET Raphaël 1ère place

En « Niveau AS » : 1 podium

DARQUES Vincent 2ème place

Dans les tirs par équipes tous les titres sont revenus aux équipes de MURET en POUSSIN-DDJ2 et DDJ1 avec en prime le doublé des 2 équipes de MURET en DDJ1 qui se sont retrouvées en finale du tournoi.

  

 

Après cette journée exceptionnelle , Rendez-vous pour une nouvelle rencontre « jeunes »

Le DIMANCHE 7 AVRIL à BALMA.

 

 

 

 

 

Championnat de ligue - 2018

le .

CHAMPIONNAT « Salle » DU COMITE REGIONAL D’OCCITANIE

10/11 Février CARCASSONNE & 17/18 Février AUCH


Cette année le club de MURET a envoyé 14 archers et archères au Championnat Régional d’Occitanie ce qui dépasse de beaucoup le nombre de l’année dernière et tend à montrer la progression du niveau de performance de nos archers.

Les résultats individuels le montrent également puisque à l’issu des qualifications nous avions 6 archers dans les 10 premières places avec :

En « jeunes » à CARCASSONNE :

  • DUCLOS Camille en CF-CL : 7ème place
  • DE ST JORES Mathys en MH-CL : 5ème place

En « adultes » à AUCH :

  • KOWALSKI Stéphane en SH-CL : 10ème place
  • BORDES Marie-Hélène en SF-CL : 8ème place
  • BORDES Arnaud en SH-CO : 5ème place
  • BORDES Jean-Luc en SVH-CL : 4ème place

L’après-midi, l’arène d’AUCH est installée pour les finales (cf photos).

Les duels ont été difficiles pour nos couleurs mais il y a eu des résultats.
Deux archères sont rentrées dans le top 10 :

  • DUCLOS Camille 7ème place
  • BORDES Marie-Hélène 9ème place.

Et le seul podium a été réalisé par le président BORDES Jean-Luc qui finit 3ème médaille de Bronze (cf. photo).
Il a brillamment remporté la petite finale pour s’octroyer le droit de monter sur le podium après avoir perdu en ½ finale en flèche de barrage.

 

Les concours « salle » se sont terminés avec ce championnat du comité régional d’Occitanie ; place maintenant aux concours de parcours.

Une petite photo bonus :)


Saint Sébastien - 2018

le .

Le samedi 20 Janvier, jour de la Saint Sébastien, les archers de Muret et leur famille se sont donné rendez-vous salle Albert Camus pour fêter leur Saint Patron.

Les équipes formées aux couleurs Disco se sont rassemblées pour un échauffement bien particulier sur des musiques «seventie's» avant de décocher leurs flèches sur les cibles ludiques et appréciées de tous.

La soirée était entrecoupée d'un traditionnel buffet alimenté par les nombreux invités dont certains n'ont pas manqué de se revêtir des couleurs de l'arc en ciel voulues par les organisateurs.

Les scores ont été savamment comptabilisés afin de rendre aux vainqueurs les honneurs de circonstance (Julien et son équipe et les organisateurs cf. Photo) et un tirage au sort a permis de désigner l'équipe qui sera chargée de renouveler cette manifestation originale l'an prochain et c’est le président et son équipe qui ont récolté le gros lot !!! (cf photo)

La soirée s'est terminée avec la remise des prix pour tous les participants dans une ambiance de joie et de gaîté.

Merci à Kathy et Jean Marc ESTRUGA, Clara FOURNIER-NOEL, Jean Christophe HASS, Bernard et Marie-France FREULIN, Philippe BOYER pour leur implication et leur inventivité.

Merci également à tous ceux qui se sont dévoués pour la remise en place rapide et efficace des lieux.

A l’année prochaine

RENCONTRES JEUNES DDJ DE CUGNAUX - DIMANCHE 14 JANVIER 2018

le .

C’est encore une fois MURET qui a fourni le plus gros contingent d’archers à cette première compétition « jeunes » de CUGNAUX avec 16 archers qui ont défendu brillamment les couleurs de notre compagnie.

Jugez vous-même :
En individuel 3 titres sur 4 avec :
En poussin victoire totale :  

  • 1er : Lucas BORDES
  • 2ème : Mathilde CARPREAU                                                   
  • 3ème : Nathan LIROLA
  • 4ème : Anaïs DESPALLES

En niveau 3 : 

  • 1ère : Célia SUTTO
  • 3ème : Gwenaelle  ROLLINAT

En Niveau 2 :  

  • 1er : Ioann BAIG

En niveau 1 :

  • 4ème : Vincent DARQUES 

 

Par équipe de club 2 titres sur 3 et une 3ème place :

  • DDJP (Poussins) : 1ère Place avec BORDES – CARPREAU – LIROLA
  • DDJ2 :                     1ère Place avec SUTTO - ROLLINAT  - VEDA
  • DDJ1 :                      3ème Place avec BAIG – GARRIGUES  - DARQUES

Cette 1ère épreuve laisse augurer une saison performante de nos nouveaux et « anciens » jeunes archers.

Bravos à tous !
Prochain Rendez-vous le dimanche 4 Février à LEGUEVIN