Compagnie d'Archers de Muret 

Venez nombreux participez à un nouveau concept de compétition, composé exclusivement de duels individuels organisés par niveau.

Pour plus d'informations, vous trouverez le mandat ainsi que le règlement, ci dessous.

Mandat :   Règlement :

A bientôt :)

Blog Info

1ère OLYMPIADES MURET-MONZON - SAMEDI 12 MAI 2018

le .

Les 2 villes jumelles de MURET et MONZON ont réuni leurs meilleurs sportifs pour s’affronter dans une lutte amicale sur les terrains de sport du complexe « ALIZEE ».

Notre compagnie était chargé d’initier au tir à l’arc les sportifs de chaque ville et ensuite , de les faire concourir pour décerner la coupe à la ville victorieuse.

Les flèches aux couleurs des 2 pays ont souvent atteint le cœur de la cible et à ce jeu si les français sont montés 2 fois sur le podium (2ème SOUBIRA Patrick et 3ème ABAD Fred tous 2 venus du Rugby) ce sont les Espagnols qui ont trusté les victoires en individuel (SANJUAN José-Rugby) et par équipe avec 309 points contre 300 aux français.

Nous avons ,aussi, eu l’honneur d’initier les maires des 2 villes et M. MANDEMENT maire de MURET coaché par votre président (cf photos) qui en réussissant une flèche parfaite en plein centre a remporté ce duel amical.

Le soir venu tous les participants de cette 1ère Olympiade se sont retrouvés pour la remise des médailles puis autour d’un repas offert par la municipalité de MURET suivi d’un concert de musique Sud-américaine. Cette soirée « Salsa » s’est déroulée dans une ambiance très conviviale entre espagnols et français avec à l’animation les 2 équipes de Rugby de MURET et MONZON et ce jusqu’au lendemain matin.

La prochaine Olympiade aura lieu dans 2 ans à MONZON et d’ici là nous espérons pouvoir affronter nos homologues espagnols s’ils arrivent à créer un club de « Tiro con Arco ».

En tout cas, les archers Muretains seront au rendez-vous.


DR Jeune de Pamiers - LE 21 AVRIL 2018

le .

Nous avions engagé 2 équipes pour cette 1ère manche de la Division Régionale « jeunes » mais seulement l’équipe Benjamin-Minime a pu faire le déplacement.

En effet la distance de 60m pour les cadets et 70m pour les juniors ont été éliminatoires pour nos jeunes (Seul 2 compétiteurs pouvaient arriver à ces distances au lieu des 3 nécessaires).

Mais nos espoirs dans l’équipe Benjamin Minime n’ont pas été déçus puisque nos 3 archers ont décroché toutes les 1ère places en individuel. Jugez plutôt :

SUTTO Célia, 1ère en Minime femme

DE St JORES Mathys, 1er en Minime Homme

REITZEL Lucas, 2ème en Minime Homme

L’après-midi nos 3 compères ont confirmé leur suprématie du matin et ont remporté en équipe la 1ère manche de la Division Régionale « jeunes » et ramené un magnifique trophée qui trône dans notre club House à BRIOUDES.

 

Prochaine manche de cette Division Régionale « jeunes » le 3 juin prochain à NARBONNE.Tous nos espoirs vous accompagnent.

RENCONTRES « DECOUVERTE » ET « JEUNES » A MURET - DIMANCHE 18 MARS 2018

le .

Encore plus fort !!!

Ce n’est pas 1 mais 2 concours que la compagnie d’archers de MURET a organisé ce dimanche 18 mars salle Albert CAMUS.

En effet, le matin était consacré à la 3ème édition du concours « découverte compétition » où pas moins de 25 archers novices dont 11 Muretains (1ère ou 2ème année de tir).
Ils ont pu découvrir les joies et le stress d’une compétition avec tous les dispositifs d’un concours officiel : Chronotir et système de comptage TRAPTA.

Les archers ont suivi, sur écran géant, en temps réel, leur score à chaque volée et l’évolution de leur classement tout au long de la compétition, merci TRAPTA !

 

L’après-midi, c’était autour des jeunes pousses d’entrer en lice dans le cadre des « rencontres jeunes » DDJ du CD 31.
Le succès de ces rencontres ne s’est pas démenti à MURET puisqu’ avec 68 archers inscrits nous détenons le record de participations.

 

Les résultats ont été exceptionnels puisque :

Dans les tirs individuels la quasi-totalité des titres sont revenus à des Muretains :

En poussin victoire totale : 2 participants 2 podiums :

LIROLA Nathan 1ère place

DESPALLES Anaïs 2ème place

 

En « Niveau 3 » : 5 archers dans le top 10 sur 22 participants

CADEAC Dorian 2ème place

En « Niveau 2 » : victoire et 2 podiums

SUTTO Célia 1ère place

ROLLINAT Gwenaëlle 3ème place

En « Niveau 1 » : victoire

BRUNET Raphaël 1ère place

En « Niveau AS » : 1 podium

DARQUES Vincent 2ème place

Dans les tirs par équipes tous les titres sont revenus aux équipes de MURET en POUSSIN-DDJ2 et DDJ1 avec en prime le doublé des 2 équipes de MURET en DDJ1 qui se sont retrouvées en finale du tournoi.

  

 

Après cette journée exceptionnelle , Rendez-vous pour une nouvelle rencontre « jeunes »

Le DIMANCHE 7 AVRIL à BALMA.

 

 

 

 

 

Championnat de ligue - 2018

le .

CHAMPIONNAT « Salle » DU COMITE REGIONAL D’OCCITANIE

10/11 Février CARCASSONNE & 17/18 Février AUCH


Cette année le club de MURET a envoyé 14 archers et archères au Championnat Régional d’Occitanie ce qui dépasse de beaucoup le nombre de l’année dernière et tend à montrer la progression du niveau de performance de nos archers.

Les résultats individuels le montrent également puisque à l’issu des qualifications nous avions 6 archers dans les 10 premières places avec :

En « jeunes » à CARCASSONNE :

  • DUCLOS Camille en CF-CL : 7ème place
  • DE ST JORES Mathys en MH-CL : 5ème place

En « adultes » à AUCH :

  • KOWALSKI Stéphane en SH-CL : 10ème place
  • BORDES Marie-Hélène en SF-CL : 8ème place
  • BORDES Arnaud en SH-CO : 5ème place
  • BORDES Jean-Luc en SVH-CL : 4ème place

L’après-midi, l’arène d’AUCH est installée pour les finales (cf photos).

Les duels ont été difficiles pour nos couleurs mais il y a eu des résultats.
Deux archères sont rentrées dans le top 10 :

  • DUCLOS Camille 7ème place
  • BORDES Marie-Hélène 9ème place.

Et le seul podium a été réalisé par le président BORDES Jean-Luc qui finit 3ème médaille de Bronze (cf. photo).
Il a brillamment remporté la petite finale pour s’octroyer le droit de monter sur le podium après avoir perdu en ½ finale en flèche de barrage.

 

Les concours « salle » se sont terminés avec ce championnat du comité régional d’Occitanie ; place maintenant aux concours de parcours.

Une petite photo bonus :)


Saint Sébastien - 2018

le .

Le samedi 20 Janvier, jour de la Saint Sébastien, les archers de Muret et leur famille se sont donné rendez-vous salle Albert Camus pour fêter leur Saint Patron.

Les équipes formées aux couleurs Disco se sont rassemblées pour un échauffement bien particulier sur des musiques «seventie's» avant de décocher leurs flèches sur les cibles ludiques et appréciées de tous.

La soirée était entrecoupée d'un traditionnel buffet alimenté par les nombreux invités dont certains n'ont pas manqué de se revêtir des couleurs de l'arc en ciel voulues par les organisateurs.

Les scores ont été savamment comptabilisés afin de rendre aux vainqueurs les honneurs de circonstance (Julien et son équipe et les organisateurs cf. Photo) et un tirage au sort a permis de désigner l'équipe qui sera chargée de renouveler cette manifestation originale l'an prochain et c’est le président et son équipe qui ont récolté le gros lot !!! (cf photo)

La soirée s'est terminée avec la remise des prix pour tous les participants dans une ambiance de joie et de gaîté.

Merci à Kathy et Jean Marc ESTRUGA, Clara FOURNIER-NOEL, Jean Christophe HASS, Bernard et Marie-France FREULIN, Philippe BOYER pour leur implication et leur inventivité.

Merci également à tous ceux qui se sont dévoués pour la remise en place rapide et efficace des lieux.

A l’année prochaine

RENCONTRES JEUNES DDJ DE CUGNAUX - DIMANCHE 14 JANVIER 2018

le .

C’est encore une fois MURET qui a fourni le plus gros contingent d’archers à cette première compétition « jeunes » de CUGNAUX avec 16 archers qui ont défendu brillamment les couleurs de notre compagnie.

Jugez vous-même :
En individuel 3 titres sur 4 avec :
En poussin victoire totale :  

  • 1er : Lucas BORDES
  • 2ème : Mathilde CARPREAU                                                   
  • 3ème : Nathan LIROLA
  • 4ème : Anaïs DESPALLES

En niveau 3 : 

  • 1ère : Célia SUTTO
  • 3ème : Gwenaelle  ROLLINAT

En Niveau 2 :  

  • 1er : Ioann BAIG

En niveau 1 :

  • 4ème : Vincent DARQUES 

 

Par équipe de club 2 titres sur 3 et une 3ème place :

  • DDJP (Poussins) : 1ère Place avec BORDES – CARPREAU – LIROLA
  • DDJ2 :                     1ère Place avec SUTTO - ROLLINAT  - VEDA
  • DDJ1 :                      3ème Place avec BAIG – GARRIGUES  - DARQUES

Cette 1ère épreuve laisse augurer une saison performante de nos nouveaux et « anciens » jeunes archers.

Bravos à tous !
Prochain Rendez-vous le dimanche 4 Février à LEGUEVIN




Passage de Flèches - 03 Décembre 2017

le .

Comme chaque année, le passage de flèches représente pour les organisateurs un vrai défi tant l’affluence est importante pour tenter de décrocher le sésame tant convoité : Flèches et Plumes que l’on arborera fièrement sur nos carquois.

Cette année n’a pas fait démentir les statistiques et tous les entraineurs et membres du bureau étaient mobilisés pour assurer le bon déroulement de l’épreuve.
109 archers ont tiré dont 40 s’y sont repris plusieurs fois avec 44 réussites et 25 échecs.

Cette édition 2017 a été comme chaque année un moment important pour le club car c’est la 1ère occasion qui permet de se retrouver : nouveaux et anciens archers, jeunes et adultes tous mélangés sur le pas de tir.
L’ ambiance était un peu tendue par l’enjeu mais très conviviale d’autant que les 1er gouters de Noël ont été distribués aux jeunes du club à la fin des épreuves.

Prochain passage de flèches au printemps à BRIOUDES et d’ici là bon entrainement à tous

Jeux de Noël - Le 09 Décembre 2017

le .

Samedi 9 Décembre avait lieu les traditionnels jeux de Noël pour les jeunes archers de la Compagnie.

Des équipes ont été formées afin de relever un challenge très ludique sur des cibles spécialement bien pensées pour cette occasion comme vous pouvez en juger sur les photos ci-dessous.

 

C'est dans une ambiance joyeuse mais appliquée que les archers ont décoché leurs flèches vers les cibles de PIKACHOU, le jeu de l 'Oie ou des Euros faisant ainsi bien des heureux !

Emmenée par Clément GARRIGUES suivi de ses fidèles archers Marie PICCO, Océane VILLAIN, Mathys LAPLACE, et Loucas CALBA , les 5 archers de l’équipe gagnante se sont vu remettre une magnifique médaille en récompense de leur flagrante réussite avec 1627 points contre 1133 points pour l'équipe suivante.

Des confiseries et des chocolats en papillotes ont été distribués à tous les participants jeunes et adultes pour clore cet entraînement très apprécié de tous.